健康スローガン「一に健康・二に笑顔・三に明るい街づくり」
人生80年時代を迎えて、人々は長い一生を自己の充実や生きがいの創造に向けて主体的、継続的に学習を続けなければなりません。町においては、町体育館が皆様の生涯スポーツの拠点となるよう心掛け、“スポーツの活性化をはかろう”を合言葉に多種多様な行事を計画しておりますので、多数ご参加ください。

平成27年度スポーツ行事報告

各種教室

スポーツ教室

  第1期 第2期 第3期
リフレッシュ体操
(10時~11時45分 毎火曜)
5月12日
~6月30日
9月1日
~10月27日
(9月22日は除く)
28年1月5日
~2月23日
参加人数
36名 36名 35名 
健康ソフトバレー教室
(10時~11時45分 毎火曜)
5月8日
~6月26日
9月4日
~10月23日
1月8日
~2月26日
参加人数
26名 28名  26名
貯筋クラブ
(9時30分~11時00分 毎水曜)
5月13日
~7月1日
9月2日
~10月28日
1月6日
~2月24日
参加人数
17名 19名 20名 
朝のフィットネス教室
(10時15分~11時45分 毎水曜)
5月13日
~7月1日
9月2日
~10月28日
1月6日
~2月24日
参加人数
17名 17名 20名 
夜のフィットネス教室
(18時00分~19時30分 毎木曜)
5月7日
~6月25日
9月3日
~10月29日
1月7日
~2月25日
参加人数
18名 17名  17名

健康教室(年間を通じて)

にこにこスポーツ教室

期日: 4月から第2・4木曜日 13:30~
会場: 八千種研修センター
参加数: 12名 

いきいき教室

期日: 4月から第2・4木曜日 13:30~
会場: 八千種研修センター
 参加数: 18名 

ポールウォーキング教室(年間通じて 木曜日)

期日: 毎週木曜日 9:30~11:00
会場:  福崎町内各地
参加数: 42名 

各種大会

さるびあドームオープン記念 
スポーツフェスティバル

期日:4月19日(日)
対象:誰でも可
会場:さるびあドーム
参加:約1,00

町民グラウンドゴルフ大会

期 日:5月9日(土)
会 場:さるびあドーム
【団体】
 優 勝:山崎GG同好会A
 準優勝:新町GG同好会A
 3 位:田口男子
【個人】
 女子優勝:長尾美幸(山崎A)
 男子優勝:増田和司(八反田A)

山菜ハイキング

期  日: 5月23日(土)
会  場: 鉢伏高原 
募集人数: 47名 

カヌー教室             

期  日: 7月5日(日)     
対  象:  小学4年生~一般
会  場: 福崎町野外活動センター
 参加人数:  27名

ふれあいワンデー生活塾

期  日: 7月20日(月) 
対  象: 町内小学1年~3年生 
場  所: 福崎町野外活動センター 
参加人数: 58名 

アウトドア生活塾(夏期キャンプ)

期  日:  7月26日(土)~27日(日)
対  象:  町内小学4年生~6年生
場  所:  福崎町野外活動センター
参加人数:  25名

夏休みカヌー教室

 期 日:  8月9日(土)
 対 象:  町内4年生~一般
 場 所: 福崎町野外活動センター 
 参加人数 20名 


優勝 山崎のみなさん

第34回自治会親善ソフトボール大会

 期 日: 8月18日(月)~22日(金)
 対 象: 自治会単位でチームを構成
 会 場: 町民第1グランド・スポーツ公園・八千種小学校
 結果:  優 勝:山崎
 準優勝:辻川
 3 位:吉田・福田

体育協会事業(秋まつり協賛事業)
LINEで碁!

期日: 10月31日(土)
対象: 誰でも可 
会場:  エルデホール周辺
参加数   189名

体育協会事業(秋まつり協賛事業)
グラウンドゴルフ競技大会

期日: 11月1日(日)
場所: さるびあドーム 
参加数:  46チーム(276人)
 結果: 団体優勝=USGGクラブ  個人女子の部=尾崎英子 
準優勝=田口A       個人男子の部=川村輝男
第3位= 山崎GG同好会B

遊びフェスティバル!

種目: コマまわし大会・ハネつき・ニュースポーツ体験
期日: 平成28年 1月23日(土)
参加数:  約100名
 コマ回結果: タイムレース <幼児園の部>優勝=中原謙心
             準優勝=半田貴大
             第3位=田中佳穂
      <小学1年の部>優勝=小西悠太
             準優勝=大野千紘
             第3位=小國はじめ
       <小学の部> 優勝=白井悠翔
             準優勝=宇崎由蕗
             第3位=宇崎玲巨
        <親子の部>優勝=小西悠太・栄生
             準優勝=宇崎玲巨・高敏
             第3位=宇崎由蕗・高敏


ページの先頭へ